ua ru en

Биотехническое средство «Фитоспектр» - многоцелевое средство повышения урожайности и качества с/х продукции

Биотехническое средство «Фитоспектр» - многоцелевое средство повышения урожайности и качества с/х продукции

Препарат «Фитоспектр»– многофункциональный, концентрированный, водорастворимый комплекс, в котором соединены экстракт растения Юкка Шидигера (Ю.Ш.) и вытяжка морских водорослей. Средство действует как органическое, комплексное, сбалансированное удобрение, позволяющее решить задачи повышения урожайности и устойчивости сельскохозяйственных культур, борьбы с их болезнями и вредителями, что даёт возможность значительно снизить применение химических средств защиты растений. Средство применимо для всех видов с/х культур и всех типов почв, a также является адаптогеном к неблагоприятным условиям внешней среды. Средство предназначено для обработки посадочного материала, для подкормки в период вегетации зерновых, технических, овощных, плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур в открытом и защищенном грунте как по почве, так и по вегетации, а также для экологически чистой рекультивации почвы.  При его использовании достигается прирост урожайности на 20 - 40%, в ряде случаев и более, повышается качество выращиваемой продукции.

Дерево Юкка Шидигера (Yucca Schidigera) произрастает в пустынях Мексики и Южной Америки. Экстракт (сок) получают из его измельченных частей технологией холодного отжима, что позволяет полностью сохранить физиологические свойства биологически активных веществ растения, важнейшими из которых являются стероидные гликозиды (СГ).  СГ представляют собой мягкие неионогенные поверхностно-активные вещества, обладающие реакционноспособными группами - «ловушками» активных форм кислорода и свободных радикалов. СГ принадлежит важнейшая роль в адаптации растений к условиям окружающей среды, в преодолении стрессовых состояний как биотического, так и абиотического происхождения. Точками приложения СГ являются клеточные мембраны и граница раздела фаз. В страиваясь в клеточную мембрану, СГ изменяют её проницаемость, что позволяет питательным веществам активнее проникать в клетку, и запускают процессы клеточной регуляции природных защитных и рост-активирующих механизмов растений (окислительно-восстановительной системы и фитогормонов). 

Рост регулирующая активность экстракта Ю.Ш. выражается как в прямом действии - стимуляция роста и развития растений (растяжение клеток, закладка новых почек, побегов и генеративных органов), так и в опосредованном, основанном на повышении иммунитета растений (системная приобретённая устойчивость). Гены, участвующие в выработке иммунитета, в процессе корнеобразования и др. составляют существенную часть генома растений, но в обычном состоянии большая часть из них не активна и начинает работать только после получения соответствующего сигнала.

Установленные факты физиолого-биохимического действия СГ на растения показывают, что природа их стимулирующего влияния на рост, формирование генеративных органов, накопление биомассы и зерновую продуктивность связана с активацией фотосинтеза, белково-нуклеинового и гормонального обмена. Последнее следует считать наиболее характерной особенностью ростостимулирующей активности СГ, которая осуществляется за счёт увеличения содержания и активности фитогормонов.  Кроме вышеназванных свойств, СГ обладают выраженной фунгицидной, антибактериальной, противовирусной, нематоцидной, протозойной и инсектицидной активностью. В экстракте Ю.Ш., помимо СГ, содержатся полифенолы флавоноидной структуры - природные антиоксиданты, в частности, дегидрокверцетин, которые «улавливают» активные формы кислорода и свободные радикалы, принимают участие в формировании и укреплении антиокислительной системы растения и повышении патогенетической резистентности. 

В состав экстракта также входят макро- и микроэлементы (кальций, железо, магний, барий, кадмий, хром, кобальт, медь, молибден, никель, цинк, селен, серебро и др.)  в   легко усвояемой корнями растений хелатной форме, каротиноиды, витамины А, группы В, С, Е и другие биологически активные вещества.  Хорошо известно, что гумус включает в себя сложные почвенные биопродукты трофических отношений между растениями и почвообразующими микроорганизмами и различные органические кислоты: гуминовые, фульвовые, ульминовые, но гумус морских водорослей имеет ряд особенностей. Водоросли являются превосходным источником аминокислот, макро- и микроэлементов общим числом более 60: органические вещества составляют 55-60%, общий азот 0.6-0.8% фосфор (P2O5) 6-8%, калий ( K2O ) 18.0-21.0 %, кальций 0.15-0.2%, натрий 2.2-3.2%, альгиновая кислота 10-12%. В состав микроэлементов входят сера, бор, молибден, медь, железо, цинк, марганец, магний, кремний, кобальт, маннитол, бетаины, ауксины, цитокинин, гиббереллин и другие.

В настоящее время в мире является немаловажной тенденция удешевления сырьевых компонентов за счёт использования их в нано граммовых концентрациях. В основе развития концепции комплексного системного подхода к вопросам питания и стимуляции роста растений с использованием продукта «Фитоспектр» лежит идея последовательного использования стандартных агроприёмов - предпосевной обработки семян, внекорневой и корневой подкормки по фазам развития растений. При этом ставится задача повышения урожайности сельскохозяйственных культур, качества и конкурентоспособности растительного сырья за счёт взаимодействия ряда факторов.

Перспективным считается направление получения экологически чистой продукции с применением биологически активных веществ в очень низких концентрациях. Яркий пример препаратов нового поколения – многофункциональный препарат «Фитоспектр», работающее в дозах 10-9 - 10-7 г (по ДВ).  Рабочие концентрации средства не заменяют, а дополняют существующий агрофон и составляют десятки миллиграммов микроэлементов на гектар или тонну семян зерновых культур. При этом они не нарушают геном, обеспечивают стабильность в продуктивность растений.

Использование средства «Фитоспектр» как мембраноактивного, антистрессового вещества и регулятора роста растений. Накопленный к настоящему времени материал свидетельствует о ведущей роли вторичных метаболитов растений в регуляции их взаимодействия с окружающей средой и выживании в стрессовых условиях. Среди вторичных метаболитов значительная роль отводится СГ, действие которых определяется универсальным антистрессовым механизмом, включающим взаимодействие с клеточными мембранами. Избыток или недостаток лимитирующих факторов, наличие вредных организмов и другие стрессы регистрируются в растениях с помощью этой системы. СГ и полифенолы помогают нивелировать последствия отрицательного воздействия различных факторов среды, сочетать урожайность зерновых культур с высоким качеством и т.д. Известно, что торможение процессов роста является основной причиной снижения урожаев при засухе.  Представляют большой интерес также мембраноактивные свойства средства «Фитоспектр», как регулятора внутриклеточных процессов и средства, способствующего трансмембранной доставке питательных веществ, обеспечивающей включение их во внутриклеточный синтез. Встраиваясь в клеточную мембрану, СГ изменяют её проницаемость, что позволяет питательным веществам активнее проникать в клетку, и запускают процессы клеточной регуляции природных защитных и рост-активирующих механизмов растений (окислительно-восстановительной системы и фитогормонов). Рост-регулирующая активность средства «Фитоспектр» выражается как в прямом действии - стимуляции роста и развития растений (растяжению клеток, закладке новых почек, побегов и генеративных органов), так и в опосредованном, основанном на повышении иммунитета растений (системная приобретённая устойчивость). Гены, участвующие в выработке иммунитета, в процессе корнеобразования и других процессах, составляют существенную часть генома растений, но в обычном состоянии большая часть из них не активна и начинает работать только после получения соответствующего сигнала.  Таким образом, вопрос минимизации стрессовой нагрузки растений целесообразно рассматривать при совместном применении в баковых смесях средства «Фитоспектр» и уменьшенных доз протравителей. Важно отметить, что в таком варианте приспособление вредителей к традиционным ядохимикатам не происходит.

Участие средства «Фитоспектр» в регуляции важнейших свойств почвы:

  • Улучшение структуры почвы, повышение её пористости, прочности сцепления частиц, буферных и ионообменных свойств.
  • Повышение влагонасыщения и влагоудержания.
  • Мелиорация почв. 
  • Снижение расходов воды для поддержания влажности почв при поливе и на потребление растениями.
  • Повышение аэрации в корнеобитаемом слое, ускорение корневого дыхания, стабилизация рН почвы и уменьшение уплотнения почвы. Кондиционирование почвы.
  • Стимуляция роста почво-обитающих микроорганизмов.
  • Интенсификация процессов образования гумуса и, как следствие, повышение плодородия почв. Разложение пестицидов и других ядов в почве и снижение поступления их в растения.
  • Повышение экологической чистоты плодов. Образование хелатных комплексов.
  • Нейтрализация ионов тяжелых металлов и радионуклидов, повышение эффективности действия агрохимикатов, возможность снижения их расхода. 
  • Повышение доступности элементов питания для растений.
  • Увеличение усвояемости удобрений, улучшение фосфорного обмена, что выражается в увеличении количества фосфорорганических соединений, принимающих участие в реакциях переноса и трансформации энергии. Возможность снижения расхода удобрений.
  • Снижение засолённости почвы, которая, как правило, происходит со временем, и растение начинает страдать от солевого стресса. Высокая поверхностная активность средства позволяет воде проникнуть более глубоко в почву и смыть накопленные соли из корневой зоны. В результате растения способны использовать воду более эффективно и быстрее восстановиться от симптомов засухи.
  • Ингибирование активности уреазы и связывание аммиака. Хорошо известно, что высокая уреазная активность большинства почв препятствует использованию мочевины в качестве универсального источника азотного питания, так как высокая скорость гидролиза мочевины почвенной уреазой приводит к локальной аккумуляции ионов аммония, повышению реакции среды до щелочных значений, и, как следствие этого, потерям азота из почвы в виде аммиака. Ингибирование уреазы замедляет процесс гидролиза мочевины и снижает потери последней. 
  • Ингибирование нитрификации - процесса превращения бактериями аммонийной формы азота в нитратную, что снижает риск потери азота в результате выщелачивания и денитрификации - перевода азота в форму, недоступную для растений. Результатом рассмотренных процессов является увеличение урожайности на почвах разного уровня плодородия.

Локальное (внекорневое) питание растений как основа разработки ресурсосберегающих экологически безопасных агротехнологий. Важное направление повышения урожайности и скорости развития растений - определение точек приложения факторов, влияющих на продукционный процесс. В этом отношении наиболее эффективное мероприятие, как в экономическом, так и производственном плане - внекорневая подкормка. Главное её преимущество - быстрая доставка питательных элементов к растущим органам и тканям в критические периоды развития, а также при замедлении роста из-за стрессов, связанных с применением гербицидов, неблагоприятными погодными условиями и др. Данная технология активно используется в мировой практике.

Экстракт Ю.Ш. является природным смачивающим агентом (адъювантом - «прилипателем»), применяемым самостоятельно или с любым агрохимикатом. За счёт поверхностно-активных свойств он способствует деполяризации молекул воды, что позволяет каплям раствора растечься равномерно по поверхности листьев; образующаяся тонкая плёнка способствует наилучшему поглощению питательных веществ, повышая их потенцию (эффект биоусилителя), создает на листе защитное покрытие. 

Данная технологии возделывания растений даёт возможность использовать жидкие смеси различного состава, позволяющие корректировать дозы и сроки обработки при решении задач предпосевной обработки семян и подкормки растений.  Таким образом, системный подход использования адресной доставки растениям необходимых компонентов в виде жидких комплексов является физиологичным, экологичным и экономичным агроприемом. Это направление рационально и перспективно с учётом дальнейшего развития и интенсификации биохимических процессов, позволяющих активировать, изменять доступность и модифицировать различные удобрения и агрохимические препараты. 

Предложенная концепция реализуется в средстве «Фитоспектр» и ресурсосберегающих способах его применения, обеспечивающих одновременное получение растением необходимых средств питания, биостимуляции и защиты в соответствии с фазами развития. Грамотное использование многоцелевого средства «Фитоспектр», одновременно несущего разные функциональные нагрузки (макро- и микроэлементное питание  в нанодозах, защита от болезней и вредителей,  антистрессовый, иммуно - и рост-стимулирующие эффекты,  активация клеточного метаболизма,  улучшения состояния и структуры почвы и т.д.) обеспечивает быстрое поступление в клетки органов вегетации молекул физиологически активных веществ, даёт сигнал для усиления ростовых процессов в корневой и надземной части растений, активизирует защитные механизмы против неблагоприятных факторов. Кроме того, интенсивный рост корневой системы позволяет извлекать из почвы больше питательных веществ, что в итоге приводит к повышению урожая на 20 - 40 % и более.

Таким образом, инновационный препарат биологического происхождения «Фитоспектр» действует как комплексный, сбалансированный, защитно-стимулирующий препарат, охватывающий практически все сферы жизнедеятельности растения. Повышает иммунную устойчивость растения к неблагоприятным погодно-климатическим условиям, стимулирует естественные, природно-защитные реакции растений, повышает способность растения к преодолению стрессовых условий. Снижает влияние абиотических факторов воздействия на растения, повышает эффективность действия химических препаратов в баковых смесях. Повышает естественное плодородие почвы, стимулирует рост и развитие растений. Повышает продуктивность, качество и урожайность выращенной продукции. Снижает затраты на гектар, раскрывает потенциал растения. Фитоспектр экологически безопасно: производится из растительного сырья, в процессе производства не используются химические растворители, не токсично для человека (4 класс опасности), не накапливается в почве, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, флору и фауну.

4 September 2020
×
Обратный звонок